Sono inclusi in questa classifica solo i musei e siti archeologici statali, con riferimento ai biglietti venduti, non comprende le domeniche gratuite, ingressi omaggio ecc.

PosizioneNomeVisitatori 2016Visitatori 2015
1Colosseo e Foro Romano6.408.8526.551.046
2Scavi di Pompei3.283.7402.934.010
3Galleria degli Uffizi2.010.6311.971.758
4Galleria dell'Accademia di Firenze1.461.1851.415.397
5Castel Sant'Angelo1.234.4431.047.326
6Venaria Reale1.012.033580.786
7Museo Egizio di Torino881.463863.535
8Circuito Boboli e Argenti di Firenze852.095772.934
9Reggia di Caserta683.070497.197
10Galleria Borghese527.937506.442
11Museo Archeologico Napoli452.431381.632
12Villa d'Este a Tivoli443.425439.468
13Scavi di Ercolano412.019352.365
14Cenacolo Vinciano406.863462.398
15Galleria Palatina di Firenze400.626423.482
16Parco archeologico di Paestum382.933300.343
17Museo di Palazzo Ducale a Mantova363.173243.740
18Museo Archeologico di Venezia344.904298.380
19Museo Nazionale Romano 339.689356.344
20Cappelle Medicee321.091321.043
21Scavi di Ostia Antica316.390322.303
22Musei Reali di Torino314.195307.357
23Gallerie dell'Accademia di Venezia311.645286.821
24Pinacoteca di Brera311.311322.372
25Castello Scaligero di Sirmione280.493234.435
26Terme di Caracalla e Appia Antica268.439282.142
27Castel del Monte262.693251.424
28Museo del Castello di Miramare257.237254.005
29Grotte di Catullo e Museo Archeologico di Sirmione244.308204.078
30Grotta Azzurra di Anacapri238.589274.288
Dati Mibact-Ufficio Statistica (dati provvisori suscettibili di variazioni)